Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

BLOGUE DO MINHO

Espaço de informação e divulgação da História, Arte, Cultura, Usos e Costumes das gentes do Minho e Galiza

BLOGUE DO MINHO

Espaço de informação e divulgação da História, Arte, Cultura, Usos e Costumes das gentes do Minho e Galiza

PROVA DE ATLETISMO MARCA ARRANQUE DOS V JOGOS DESPORTIVOS ESCOLARES DE ESPOSENDE

Cerca de 300 crianças e jovens participaram, esta manhã, na prova de atletismo da quinta edição dos Jogos Desportivos Escolares, do Município de Esposende.

atletismo_

A prova decorreu na Zona Ribeirinha de Esposende e contou com a participação de alunos oriundos dos agrupamentos de escolas do 2.º e 3.º Ciclo e Secundário do concelho, com idades compreendidas entre os 10 e os 15 anos. Estiveram representadas as Escolas Básicas de Marinhas, de Apúlia, de Forjães, António Correia de Oliveira e Escola Secundária Henrique Medina.

Tratou-se da primeira competição disputada no âmbito dos Jogos Desportivos Escolares, que serviu também de preparação para o Corta Mato Distrital, no qual as escolas do concelho vão participar na próxima semana com estes mesmos atletas, apurados da fase escola.

Os Jogos Desportivos Escolares inserem-se no Plano de Desenvolvimento Desportivo do Concelho de Esposende e visam fomentar a prática desportiva entre as crianças e os jovens. Além do atletismo, integram as modalidades de Duatlo, Andebol, Basquetebol, Futsal e Voleibol.

CLASSIFICAÇÕES

Infantis A Femininos | 1000 metros

1.º

Mónica Laranjeira

EB Forjães

3,53m

2.º

Beatriz Ribeiro

EB Forjães

3,54m

3.º

Carina Laranjeira

EB Forjães

3,56m

Infantis A Masculinos | 1000 metros

1.º

Rafael Calheiros

EB António Correia de Oliveira

3,18m

2.º

Simão Almeida

EB Marinhas

3,19m

3.º

Manuel Gonçalves

EB António Correia de Oliveira

3,21m

Infantis B Femininos | 1500 metros

1.º

Beatriz Abreu

EB Marinhas

5,24m

2.º

Ana Carolina Casal

Escola Secundária Henrique Medina

5,25m

3.º

Inês Laranjeira

Escola Secundária Henrique Medina

5,26m

Infantis B Masculinos | 1500 metros

1.º

César Miguel Faria

EB Marinhas

4,55m

2.º

Diogo Barros

EB Apúlia

4,56m

3.º

Damião Rodrigues

EB Forjães

4,57m

Iniciados Femininos | 2000 metros

1.º

Catarina Sinaré

EB Forjães

8,02m

2.º

Marina Barbosa

Escola Secundária Henrique Medina

8,04m

3.º

Jéssica Fernandes

EB Marinhas

8,07m

Iniciados (1998/1999/) Masculinos | 2500 metros

1.º

Ruben Vilas Boas

EB António Correia de Oliveira

8,11m

2.º

Cristiano Cunha

Escola Secundária Henrique Medina

8,16m

3.º

Tiago Lopes

EB Apúlia

8,20m

Juvenis Femininos | 2500 metros

1.º

Helena Cruz

Escola Secundária Henrique Medina

9,42m

2.º

Mariana Maranhão

Escola Secundária Henrique Medina

10,48m

3.º

Alice Alves

Escola Secundária Henrique Medina

11,00m

Juvenis Masculinos | 3500 metros

1.º

Fernando Faria

Escola Secundária Henrique Medina

11,59m

2.º

André Gomes

Escola Secundária Henrique Medina

12,17m

3.º

João Costa

Escola Secundária Henrique Medina

12,47m

Juniores Femininos | 2500 metros

1.º

Catarina Jardim

Escola Secundária Henrique Medina

10,44m

2.º

Carina Gonçalves

Escola Secundária Henrique Medina

12,38m

3.º

Inês Gonçalves

Escola Secundária Henrique Medina

12,42m

Juniores Masculinos | 2500 metros

1.º

Fábio Abreu

Escola Secundária Henrique Medina

11,56m

2.º

Óscar Silva

Escola Secundária Henrique Medina

11,59m

3.º

Artur Pereira

Escola Secundária Henrique Medina

12,25m

atletismo