Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

BLOGUE DO MINHO

Espaço de informação e divulgação da História, Arte, Cultura, Usos e Costumes das gentes do Minho e Galiza

BLOGUE DO MINHO

Espaço de informação e divulgação da História, Arte, Cultura, Usos e Costumes das gentes do Minho e Galiza

PONTE DE LIMA REALIZA ACAMPAMENTO NATUREZA E MUNDO RURAL

VIII Acampamento Natureza e Mundo Rural na Quinta de Pentieiros realiza-se 31 de maio e 1 de junho

Realiza-se este fim-de-semana, mais um acampamento Natureza e Mundo Rural na Quinta de Pentieiros, promovido pelo  Serviço da Área  Educativa da Área Protegida das Lagoas de Bertiandos e S. Pedro de Arcos.

Proporcionar aos participantes dois dias de vida ao ar livre,  integrados em diversos ateliês pedagógicos relacionados com a temática  ambiental /rural, são os objetivos da iniciativa.

Estão inscritas cerca de 170 crianças, provenientes dos Centros Educativos das Lagoas, Arcozelo e da Ribeira, da Eb1 de Ponte de Lima e da Eb1 de Freixo.

“Brinca e Aprende ao Ar Livre” é o tema desta VIII edição. Dos ateliês programados podemos destacar: o Ateliê do Palco onde os  participantes vão preparar uma atuação para apresentar às suas  famílias no Fogo de Campo; Ateliê de culinária, com os “ mini chefs”; Eco-brinquedos; Estandartes em origami, entre outros.

O momento alto do acampamento será o Fogo de Campo que se realiza no  sábado, a partir das 20h30 na Quinta de Pentieiros com a presença dos  familiares. No domingo associam-se a esta iniciativa o Bike Park e Centro Aventura. As ações serão coordenadas pelos monitores do Serviço Área Protegida,  estagiários afetos a este serviço, alunos da Escola Secundária de  Ponte de Lima do curso de animação e monitores convidados.

Para mais informações contate através do Tel.: 258 240201 | Telemóvel: 963520002 | Fax: 258 240238 | E-mail: lagoas@cm-pontedelima.pt.

VIII Acampamento Natureza e Mundo Rural

Programa

Sábado dia 31 de maio:

07h00 - Receção da equipa de monitores

08h00 - Receção dos participantes e encaminhamento para Tendas/Albergue

09h30 - Abertura do Acampamento

10h00 - Ateliers das Artes (coreografias, teatro, musicais entre outros)

11h30 – Piscina

12h30 – Almoço

14h00 - Oficinas subordinadas ao tema “Brinca e Aprende ao Ar Livre” (ateliers equitação, cozinha, jardinagem, teatro, entre outros)

16h30 – Piscina

17h30 - Higiene Pessoal

18h00 – Descansar

19h00 – Jantar

20h30 - Fogo de Campo com a presença dos familiares dos participantes (em caso de chuva realiza-se no pavilhão do Centro Educativo das Lagoas)

23h00 – Ceia

23h30 -Dormir

Domingo dia 01 de junho

“Dia Mundial da Criança”:

07h00 - Alvorada da Equipa de Monitores

08h00 - Alvorada dos participantes

09h00 - Alvorada dos participantes do pré-escolar

08h30 - Pequeno-almoço do 1º ciclo

09h30 - Pequeno-almoço do Pré-escolar

09h30 - Ateliers de Desporto Aventura:

     Pré-escolar: Atividades de Dinâmica de Grupo

     1º Ciclo: Arvorismo, slide, cama elástica, escalada, bicicleta

11h00 – Piscina

12h30 – Almoço

14h00 - Ateliers de Desporto Aventura

     Pré-escolar: Atividades de Dinâmica de Grupo

     1º Ciclo: Arvorismo, slide, cama elástica, escalada, bicicleta

16h30 – Piscina

17h00 - Regresso a casa dos participantes.

20h00 - Regresso a Casa dos Monitores (Avaliação do Acampamento e arrumação de Campo).