Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

BLOGUE DO MINHO

Espaço de informação e divulgação da História, Arte, Cultura, Usos e Costumes das gentes do Minho e Galiza

BLOGUE DO MINHO

Espaço de informação e divulgação da História, Arte, Cultura, Usos e Costumes das gentes do Minho e Galiza

CLUBE DE XADREZ DE BRAGA ENTRA COM PÉ DIREITO NA 2ª DIVISÃO NACIONAL POR EQUIPAS 2015/2016

O Clube de Xadrez de Braga, que este ano manteve a permanência na 2ª Divisão Nacional por Equipas com a sua equipa principal entrou a ganhar na 2ª Divisão Nacional por Equipas da FPX.

alfenense-vs-cxb

Pelas 15h00 de sábado, 16 de Janeiro de 2016 arrancaram os campeonatos nacionais por equipas da 2ª e 3ª divisão nacional por equipas da Federação Portuguesa de Xadrez (FPX).

A equipa principal do CX Braga recebeu em casa a equipa principal do CX João de Meira de Guimarães que venceu por esclarecedores 4 a 0. A um ritmo de jogo de 90 minutos + 30 segundos de incremento por cada lance efectuado (90’+30’’) para cada jogador concluir a partida, foi no 4º tabuleiro que tudo começou a dar sinais de acontecer com a vitória a sorrir ao jogador e capitão do CX Braga, Sergey Demyanchuk, mas só ao final de quase 5 horas de jogo é que o resultado do encontro ficou definido com a vitória no 1º tabuleiro do jogador do CX Braga, Yaroslav Minakov a levar de vencido Luís Gonçalves. Já na mesa 2 defrontaram-se o Anatoly Khodorov (CX Braga) que venceu Nuno Martinho e no 3º tabuleiro, Álvaro Guimarães (CX Braga) venceu o Pedro Adriano Mendes, ficando o resultado do confronto em 4 a 0.

CXB-1

A equipa principal a 4 tabuleiros do CX Braga vs CX Escola João de Meira

Mesa 1 - Yaroslav Minakov - Luís Gonçalves: 1-0
Mesa 2 - Anatoli Khodorov - Nuno Martinho: 1-0
Mesa 3 - Álvaro Guimaraes - Pedro Adriano Mendes: 1-0
Mesa 4 - Sergey Demyanchuk © - Orlando Ribeiro: 1-0.

Já a equipa B do CX Braga, a jogar na 3ª Divisão e onde jogam os jovens talentos do clube, foi até ao AC Alfenense mas foi levada de vencida acabando por poder por 3 a 1.

Classificação até ao momento de ambos os campeonatos:

z1

z2

Já o restante calendário de ambas as Provas é:

- 2ª Jornada: 06 de fevereiro de 2016 (Local)

- 3ª Jornada: 27 de fevereiro de 2016 (Local)

- 4ª Jornada: 12 de março de 2016 (Concentrado)

- 5ª Jornada: 13 de março de 2016 (Concentrado)

- 6ª Jornada: 14 de maio de 2016 (Concentrado)

- 7ª Jornada: 15 de maio de 2016 (Concentrado)

- Fase Final: 13 a 14 de agosto de 2016 (Concentrado)

CXB-2