Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

BLOGUE DO MINHO

Espaço de informação e divulgação da História, Arte, Cultura, Usos e Costumes das gentes do Minho e Galiza

BLOGUE DO MINHO

Espaço de informação e divulgação da História, Arte, Cultura, Usos e Costumes das gentes do Minho e Galiza

ESPOSENDE DISTINGUE MÉRITO DESPORTIVO

4.ª Gala de Mérito Desportivo do Município de Esposende

Lista dos distinguidos

DESPORTO ADAPTADO

Hugo Alexandre da Cunha Morgado, da Associação de Portadores de Deficiência-Braga, Campeão Nacional de Basquetebol em Cadeira de Rodas Vencedor Taça Portugal de Basquetebol em Cadeira de Rodas

Campeão Nacional de Andebol em Cadeira de Rodas

Ricardo Garrido Mendes

Campeão Nacional de Basquetebol em cadeira de rodas

Vencedor Taça Portugal de Basquetebol em Cadeira de Rodas

Campeão Nacional Andebol Cadeira de Rodas

CANOAGEM

NO ESCALÃO DE MENORES

Sara Lousada Ferreira do Clube Náutico de Fão -Campeã Nacional Primeiras Pagaiadas em K4

Sofia Lousada Ferreira do Clube Náutico de Fão -Campeã Nacional Primeiras Pagaiadas em K4       

Vitória Morim Ferreira do Clube Náutico de Fão -Campeã Nacional Primeiras Pagaiadas em K4

Inês Carvalho Gonçalves Portela Soares do Clube Náutico de Fão - Campeã Nacional Primeiras Pagaiadas em K4

Heitor Manuel Santos Alves do Grupo Cultural Desportivo e Recreativo de Gemeses

Vencedor da Final Nacional das 1ªs Pagaiadas em K1 Menor

Campeão Regional de Esperanças em K1 Menor

No escalão de Infantis

Emanuel Vale Silva do Grupo Cultural Desportivo e Recreativo de Gemeses foi Vencedor da Final Nacional das 1ªs Pagaiadas em K1 Infantil

Vencedor da Final Nacional das 1ªs Pagaiadas em C2 Infantil

Daniel Carmo Miranda do Grupo Cultural Desportivo e Recreativo de Gemeses

Campeão Nacional de Fundo em C1 Infantil

Vencedor da Final Nacional das 1ªs Pagaiadas em C1 Infantil

Vencedor da Final Nacional das 1ªs Pagaiadas em C2 Infantil

Daniel Esteves Fernando do Grupo Cultural Desportivo e Recreativo de Gemeses

Campeão Nacional de Esperanças em K2

Campeão Nacional de Pista em K2 1000mts           

Campeão Nacional de Pista em K4 1000mts           

Vencedor da Taça de Portugal de Fundo em K2

Vencedor da Taça de Portugal de Fundo em K4

Gonçalo Miguel Campos de Magalhães do Grupo Cultural Desportivo e Recreativo de Gemeses

 Campeão Nacional de Esperanças em K2

Campeão Nacional de Pista em K4 1000 mts

Vencedor da Taça de Portugal de Fundo em K4

Bruno Alexandre Martins Carvalho do Grupo Cultural Desportivo e Recreativo de Gemeses

Campeão Nacional de Pista em K4 1000 mts

Vencedor da Taça de Portugal de Fundo em K4

Ruben Manuel de Sá Vilas do GCDR Gemeses

Campeão Nacional de Fundo em K1

Campeão Nacional de Esperanças em K1

Campeão Nacional de Pista em K1 1000mts           

Campeão Nacional de Pista em K2 1000mts           

Campeão Nacional de Pista em K4 1000mts           

Vencedor da Taça de Portugal de Fundo em K2

Vencedor da Taça de Portugal de Fundo em K4

Campeão Regional de Fundo em K1           

Campeão Regional de Esperanças em K1

No escalão de Iniciados

Érica Daniela Marques Sá da Associação Rio Neiva 

Campeã Regional de Esperanças em K1

Campeã Regional de Velocidade K1 500mts

Campeã Regional de Velocidade k2 500mts           

Cíntia Saleiro Costa da Associação Rio Neiva foi Campeã Regional de Velocidade K2 500mts

Joel Oliveira Gomes do GCDR Gemeses

Campeão Nacional de Fundo em K1

Campeão Nacional de Esperanças em K1

Campeão Nacional de Pista em K1 1000mts           

Campeão Regional de Fundo em K1           

Campeão Regional de Esperanças em K1

Cindy Rigor da Associação Rio Neiva que representou a Seleção Nacional de Velocidade.

No escalão de Cadetes

Daniel Filipe Oliveira de Brito do Clube Náutico de Fão

Campeão Nacional de Maratona K1

Campeão Regional de Fundo           

Campeão Regional de Maratona

Campeão Nacional de K1 1000mts

1º Lugar Taça Nacional de Maratonas K2

10º Lugar K4 Júnior 1000mts Campeonato Europa

1º Lugar K4 Júnior “ Lago de Sanábria” (Representação da selecção nacional)

André Gomes Ferreira do Clube Náutico de Fão

Campeão Nacional C1 / C2 / C4 Primeiras Pagaiadas

Ricardo José Oliveira de Brito do Clube Náutico de Fão

1º Lugar Taça Nacional de Maratonas K2

Vitor Hugo Cardoso Reis Lagoela do Clube Náutico de Fão

Campeão Nacional C4 Primeiras Pagaiadas

Jose Ricardo Rodrigues Gomes do Clube Náutico de Fão

Campeão Nacional C2 / C4 Primeiras Pagaiadas     

Davide Samuel Rodrigues Gomes do Clube Náutico de Fão

Campeão Nacional C4 Primeiras Pagaiadas.

André Filipe Meira Azevedo do GCDR Gemeses

Campeão Nacional de Pista em K2 Cadete 200 mts           

Campeão Nacional de Maratonas em K2 Cadete

Campeão Regional de Maratonas em K2 Cadete

Vencedor da Taça de Portugal de Fundo em K2 Cadete

Tiago David Miquelino da Cruz do GCDR Gemeses

Campeão Regional de Maratonas em K2 Cadete

Vencedor da Taça de Portugal de Fundo em K2 Cadete

João Pedro Gomes Faria do GCDR Gemeses

Campeão Nacional de Pista em K2 Cadete 200mts.

Bruno Emanuel da Cruz Eiras do GCDR Gemeses

Campeão Nacional de Maratona em K2      

Alice Dores Santos Alves do GCDR Gemeses

Vencedora da Taça de Portugal de Maratona em K2

Marta Miranda Maçães Viana do GCDR Gemeses

Campeã Nacional de Maratona em K2

Campeã Nacional de Pista em K2 500mts

Campeã Nacional de Pista em K2  200mts

Campeã Regional de Fundo em K1

Vencedora do Portugal Winter Trial 2013 em K1 2000mts

Marina Miranda da Silva do GCDR Gemeses

Campeã Nacional de Maratona em K1 CadeteCampeã Nacional de Maratona em K2 Cadete Campeã Nacional de Pista em K2 500mts

Campeã Nacional de Pista em K2 200mts

Vencedora da Taça de Portugal de Maratona em K2

Vencedora Absoluta nos Jogos Náuticos Atlânticos em K1 – Portugal

No escalão de Juniores

Óscar Ramires da Silva, Clube Náutico de Fão

Campeão Regional K1 1000mts e K1 200mts

13º Lugar Campeonato do Mundo Ocean Race

Jogos intercélticos - 3º lugar K1 Pista e 3º lugar no SS1 no Ocean Racing

Miguel Ângelo Lomba Rodrigues, do GCDR Gemeses

Campeão Nacional de Maratonas em K1 Júnior

Campeão Nacional de Pista em C2 200mts

Campeão Regional de Fundo em K1

Medalha de Bronze no Campeonato da Europa de Maratonas em K1 - Portugal

5º Lugar no Campeonato do Mundo de Maratonas em K1

5º Lugar no Campeonato do Mundo de Maratonas em K2

Vencedor da XXXXII Descida Internacional do Rio Minho em K1 – Espanha

Medalha de Ouro no XVI Trofeu Cidade de Valladolid em K4 Sénior - Espanha

Medalha de Ouro na XXXI Regata Internacional de Sanábria em K4 - Espanha

José Carlos Pereira do Paço, do GCDR Gemeses

Campeão Nacional de Pista em C2 200mts

Vencedor da Taça de Portugal de Pista em C1 1000mts

Vencedor da Taça de Portugal de Pista em C1 200mts

Campeão Regional de Fundo em C1

8º Lugar na Regata Internacional de Piestany - Pista em C1 200mts

14º Lugar na Regata Internacional de Piestany - Pista em C1 500mts

Ana Rita Oliveira Brás, GCDR Gemeses

Campeã Nacional de Pista em K2 500mts

Campeã Nacional de Pista em K4 500mts

Campeã Nacional de Pista em K2 200mts

Campeã Nacional de Maratonas em K2

Vencedora da Taça de Portugal de Fundo em K2

Ana Catarina Azevedo Fradique, do GCDR Gemeses

Campeã Nacional de Fundo em K1

Campeã Nacional de Pista em K1 500mts

Campeã Nacional de Pista em K2 500mts

Campeã Nacional de Pista em K4 500mts

Campeã Nacional de Pista em K2 200mts

Campeã Nacional de Maratonas em K2

Campeã Regional de Fundo em K1

Vencedora da Taça de Portugal de Pista em K1 500mts

Vencedora da Taça de Portugal de Pista em K1 200mts

Vencedora da Taça de Portugal de Fundo em K2

Vencedora do Portugal Winter Trial 2013 em K1 2000mts

Vencedora da XXXXII Descida Internacional do Rio Minho em K1 – Espanha

No escalão de Seniores

Artur Miguel Martins Pereira, do Clube Náutico de Fão

Campeão Regional K1 1000mts e K1 200mts

1º Lugar Campeonato Galego Kayak de Mar

20º Lugar Campeonato do Mundo de Ocean Race Sub-23

Bruno Filipe Miquelino da Cruz, do GCDR Gemeses

8º Lugar no Campeonato da Europa de Pista em C2 Sub/23 500 mts

15º Lugar no Campeonato da Europa de Pista em C2 Sub/23 1000 mts

8º Lugar na 1ª Taça do Mundo de Pista em C2 Sénior 200 mts.

14º Lugar na 1ª Taça do Mundo de Pista em C2 Sénior 1000 mts

7º Lugar na 2ª Taça do Mundo de Pista em C2 Sénior 200 mts

15º Lugar na 2ª Taça do Mundo de Pista em C2 Sénior 1000 mts

Alfredo Miguel Nogueira Faria, do GCDR Gemeses

Campeão Regional de Maratonas em K1

Medalha de Prata nos Jogos Mundiais (Maratona) em K1 – Colômbia

5º Lugar no Campeonato da Europa de Maratonas em K1 – Portugal

8º Lugar no Campeonato da Europa de Maratonas em K2 – Portugal

17º Lugar no Campeonato do Mundo de Maratonas em K1 Dinamarca

Medalha de Bronze na Maratona Internacional de Crestuma em K1

Medalha de Ouro no XVI Trofeu Cidade de Valladolid em K4

Vencedor Absoluto das Regatas XVI Trofeu Cidade de Valladolid         

Vencedor XXXI Regata Internacional de Sanábria em K4

Nuno Miguel Oliveira Pereira, GCDR Gemeses

Campeão Regional de Maratonas em K2 Sénior

José Manuel da Silva Maciel, GCDR Gemeses

Campeão Regional de Maratonas em K2

8º Lugar no Campeonato da Europa de Maratonas em K2 – Portugal

Medalha de Ouro no XVI Trofeu Cidade de Valladolid em K4

Vencedor Absoluto das Regatas XVI Trofeu Cidade de Valladolid

Vencedor da XXXI Regata Internacional de Sanábria em K4

Teresa Afonso Portela,        do Sport Lisboa e Benfica

1 º lugar na Taça do mundo de Pista – Szeged – Hungria

10º Lugar em k2 1000m

2º  lugar na Taça do mundo de Pista – Racice – R.Checa

medalha de Prata  em k4 1000m

2º lugar  no Campeonato da Europa de Pista –em k4 1000m

Campeonato do mundo de Pista – Duisburg – Alemanha

7º lugar em k2 1000m

Campeã do Mundo  em k2 500m

 Campeã nacional em k2 200m

2º Lugar em k2 1000m

3º Lugar em k1 1000m          

TÉCNICOS

Hugo Manuel Neiva da Silva, da Associação Rio Neiva, Campeão Regional

Carlos Miguel Lopes de Magalhães, do Clube Náutico de Fão, Campeão Regional e Nacional

Luís André Cardoso Carreira, do Clube Náutico de Fão, Campeão Regional e Nacional

Bruno Miguel Martins Pereira, do Clube Náutico de Fão, Campeão Regional e Nacional

 José Manuel de Sousa Martins Faria, do GCDR Gemeses, Campeão Regional e Nacional várias participações internacionais.

ATLETISMO

Ricardo Manuel Ribeiro Dias foi Campeão Nacional de Corta Mato do Exército no escalão sénior.

KARATÉ

Jonas Passos Vilar da Academia de Karaté de Apúlia foi Atleta da Seleção Regional de Karaté

1º Lugar no IV Fão Kumite Open 2013

1º Lugar no Torneio Lúdico Juvenil de Braga

4º Lugar no Campeonato Nacional de Karaté

TAEKWONDO

 Júlio Silva Eiras Novo, do Taekwondo Clube de Esposende, 1.º Lugar - X Open de Canedo

1.º Lugar - II Open Taekwondo Gaia Cidade d’Ouro

Ricardo Carvalho Fitas –do Taekwondo Clube de Esposende,

 1.º Lugar - IV Open Internacional Lourosa

1.º Lugar - II Open Taekwondo Gaia Cidade d’Ouro

Campeão Distrital Braga Poomsae

Carolina Peixoto Lemos –Taekwondo Clube de  Esposende, foi  1.º Lugar no II Open Taekwondo Gaia Cidade d’Ouro –

2.º Lugar - IV Open Internacional Lourosa

Semifinalista do Campeonato Distrital Braga Poomsae

KICKBOXING

Nuno Filipe Rolo Viana, foi Campeão Nacional Kickboxing ( menos 91kg)

Campeão regional, na modalidade de light-kick, na categoria de -94kg

Campeão Regional de kickboxing modalidade de low-kick, na categoria de -91kg

Campeão regional MMA - Mixed Martial Arts  - categoria (menos 93kg)

TÉCNICOS

Jonas  Vilar, da Associação de Karaté de Apúlia, foi Campeão Regional de Karaté.

Fernando Miguel Branco Neto, do Taekwondo Clube de Esposende, foi Campeão Regional.

BODYBOARD

Paulo Ribeiro- Campeão Nacional Universitário de Bodyboard

Anabela Cepa Areias, Campeã Nacional Universitária de Bodyboard.

BTT

Na categoria de Infantis

Beatriz Gomes Abreu da Juventude Unida de Marinhas, foi Campeã Regional do Minho

Na categoria Elite

Ruben Alexandre Dias Nunes, da Associação ASC, Bikezone, foi Tricampeão Regional do Minho

Vice-campeão do Porto de Cross-Country

1º Lugar no Troféu Internacional de Rans  de Cross-Country

6º Lugar no Campeonato Nacional de Cross-Country

6º Lugar na Taça de Portugal de Cross-Country     

Na categoria de Master

Liliana Maria Matos Lopes, da Associação ASC / Bikezone, foi 1º Lugar no Campeonato Regional do Minho de Ciclocross

1º Lugar na Taça regional do Minho XCM

Tricampeã do Porto de Cross-Country         

1º Lugar no Troféu Internacional de Rans de Cross-Country

3º Lugar no Campeonato Nacional de Cross-Country

2º Lugar na Taça de Portugal de Cross-Country

3º Lugar na Taça de Portugal de Estrada

5º Lugar no Campeonato Nacional de Estrada

Na categoria de Veteranos B

Abel Ferreira Machado, ASC / Bikezone,  foi  Campeão Regional do Minho XCM Masters B

1º lugar no IV Raid do Facho / 1ª Prova Taça Regional do Minho XCM – 2013

1º lugar no 7º BTT - XCO Cidade de Felgueiras

1º lugar no 15º BTT - XCO ACRAP

1º lugar no 10º BTT - XCO Grupo Desp. Creixomil

Na Categoria de técnico

Mário de Abreu Cruz, da Juventude Unida de Marinhas/Sanitop/KTM, foi Campeão Regional do Minho

FUTEBOL

Mariana Azevedo, Atleta da Selecção Nacional de Futebol Feminino

Hugo Marques, Atleta do Petro de Luanda e da Seleção Nacional de Angola

Cláudio Borges, Atleta do 1º de Agosto, Vencedor da Taça de Angola e da Supertaça de Angola.

Arsénio Nunes, Clube de Futebol os Belenenses, Campeão Nacional da II liga de Futebol.

António José Pinheiro de Carvalho, do Futebol Clube do Porto, Campeão Nacional da I Liga de Futebol e Atleta Internacional pela Selecção nacional.           

Frédéric Ferreira Maciel, do Futebol Clube do Porto, foi Atleta Internacional pela Selecção Nacional de Futebol

Na Categoria de Técnico

Pedro Miguel Peixoto Martins Ribeiro, do Desportivo e Recreativo Estrelas de Faro, Campeão Regional de Infantis.

Adárico Fragoso, do Clube de Futebol de Fão, Campeão Regional de Juniores.

Rui Caseiro, do Antas Futebol Clube, Vencedor da Taça e Supertaça no Campeonato de Veteranos do Alto Minho.

Luis Miguel Lima da Cruz, do Petro de Luanda, Vencedor da Taça de Angola e da Supertaça de Angola     

Equipa técnica da Seleção Nacional de Angola

Luis Filipe Hipólito Reis Pedrosa Campos, atualmente consultor Desportivo do AS Mónaco, vencedor da Liga Espanhola pelo Real Madrid

EQUIPAS:

Equipa de Infantis, Estrelas de Faro, Campeã Regional de Infantis, serie A

Equipa de Juniores, do Clube de Futebol de Fão, Campeã Regional de Juniores II Divisão serie A.

Equipa de Veteranos, do Antas futebol Clube, Vencedora da Taça e da Supertaça dos Veteranos do Alto Minho.

COLUMBOFILIA

União Columbófila do Concelho de Esposende

Vice Campeã Nacional de Fundo em 2012

Vice-Campeão Distrital de Fundo em 2012

Campeão Concelhio de Esposende em 2012

Vice-Campeão Distrital Grupo 2 Geral em 2013

Campeão Concelhio de Esposende em 2013

(Vai entregar o Galardão o Senhor Presidente da Câmara Municipal, Benjamim Pereira)

DESPORTO ESCOLAR

Na modalidade orientação

Equipa de Infantis B - Campeã Regional

Atletas:

Ana Catarina Silva de Carvalho Viana

Filipa Bouça Mano    

Ana Ribeiro do Padre Pereira           

Catarina da Silva Arteiro Serra

Margarida Vilas Boas Miranda –

Equipa de Iniciados - Campeã Regional

Cláudia Isabel dos Santos Marcos

Silvana Real Catarino 

Ana Raquel da Costa Monteiro

Catarina da Silva Eirado 

Mónica Carvalho Rebelo Machado

Equipa de Juvenis  - Campeã Regional

Sara Moreira Pereira

Carina Filipa Eiras Gonçalves

Marta Margarida silva de Carvalho Viana

Helena Vilas Boas Miranda

Verónica Sofia Marcos Fradique

Na Modalidade Gira-volei 11 - 12 anos

Chamo a Dupla João Marcelo dos Santos Marcos e Sérgio Filipe Carreirinha - Campeã Regional

Ainda na Modalidade de Gira-volei 

 8-10 anos  - Dupla Campeã Regional, Romina Maria Barroso Gomes e Liliana Isabel Gonçalves Eiras

Na modalidade Mega Sprint

No Escalão infantil

Tiago da Silva Dias, Campeão Nacional

Técnica do Desporto Escolar

Maria de Belém Vieira de Magalhães Campeã Regional de Gira Vólei e Orientação e Campeã Nacional Mega Sprint.

PRÉMIO CARREIRA

Alexandre Laranjeira atleta em Motociclismo

CAMPEONATO DA EUROPA DE SUPERBIKE 1996

 8º lugar em Jerez de la Frontera – Espanha

7º lugar em Albacete- Espanha

4º Lugar em Braga

8º lugar em Most- Republica Checa

12º Lugar em Magny-Cours -França

5º Lugar no grande prémio    Macau

CAMPEONATO DO MUNDO DE REISTENCIA          

4º Lugar nas 24 horas de SPA- 1997

10º Lugar no Bold`Or - 1997

OUTRAS PROVAS

2º Lugar nos 500 Km do Estoril        2006

Entre 1989 e 1993 Disputou cerca de meia centena de Corridas a contar para o Campeonato Nacional de Superbikes.

Alexandre Laranjeira conseguiu

1º Lugar - 20 vezes;

2º Lugar - 5 vezes;

3º Lugar - 9 vezes; 

4º Lugar 2 vezes

PAULO GONÇALVES

2º Lugar no Abu Dhabi Desert Challenge - Emirados Arabes

2º Lugar no Sealine Cross-Country Rally - Qatar

2º Lugar no Sardegna Rally Race – Itália

4º Lugar no Desafio Ruta 40 – Argentina

1º Lugar no Rallye dos Sertões – Brasil

1º Lugar no OiLibya Rally – Marrocos

Campeão do Mundo de Rallies Cross-Country em Motos

João Ribeiro.

1ª Taça do Mundo de Pista – da Hungria

10º Lugar em k2 1000m

Taça do mundo de Pista –R.Checa   foi

Medalha de prata em k4 1000m

Campeonato da Europa de Pista – Montemor-o-Velho

2º Lugar (vice-campeão Europeu) em k4 1000m

Campeonato Nacional

Campeão Nacional em k2 200m

2º Lugar em k2 1000m

3º Lugar em k1 1000m

No Campeonato do mundo de Pista - Alemanha

7º Lugar em k2 1000m

Campeão do Mundo em k2 500m