Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

BLOGUE DO MINHO

Espaço de informação e divulgação da História, Arte, Cultura, Usos e Costumes das gentes do Minho e Galiza

BLOGUE DO MINHO

Espaço de informação e divulgação da História, Arte, Cultura, Usos e Costumes das gentes do Minho e Galiza

VIANA DO CASTELO REVIVE FEIRA MEDIEVAL

Cartaz Feira Medieval 2012

Sexta 15 de Junho

22h00 Cortejo de Abertura

Estação

Avenida

Rua da Picota

Centro Dramático de Viana e Grupos Participantes

Praça da República

“Chegada D ’El Rei D. Dinis”

00h00 Queimada Galega com Esconjuro

G. D. C. Perre

Praça da Erva

Participantes

Centro Dramático de Viana

Oficina de Teatro Lucilo Valdez C.C.A.M.

À Margem - Armazém Teatral

Fundação Maestro José Pedro

Casa dos Rapazes

Grupo S. Paulo de Barroselas

Grupo Danças e Cantares de Perre

Cantadeiras do Vale do Neiva

Hinoportuna

Gaiteiros de São Tiago de Cardielos

Grupo de Bombos de Tregosa

Grupo Folclórico de Viana do Castelo

Escola Secundária de Monserrate

Escola Secundária Santa Maria Maior

Grupo Folclórico de Chafé

Grupo Folclórico Danças e Cantares de Carreço

Escuteiros Agrupamento 85 de Barroselas

Escuteiros Agrupamento S. Tiago de Anha

Associação Musical de Vila Nova de Anha

Exposição

“Nos 500 Anos do Foral Manuelino…”

Antigos Paços do Concelho (1ºandar)

Casa dos Nichos

De 15 a 18 de Junho

19h30 e 23h00

Projeção do documentário fotográfico da lagarada medieval realizada em Subportela em Setembro de 2011, seguida de prova de vinho verde tinto da casta “Vinhão”.

12h30, 14h30, 18h30 e 21h30

Projeção de visita virtual 3d ao Mosteiro Rupestre (Eremitério) Medieval de Sabariz, Vila Fria.

Funcionamento contínuo de acordo com o horário da feira

Ateliês infantis construção de capacetes, espadas, escudos, coroas, tiaras e ceptros em materiais recicláveis.

Organização VianaFestas

Apoio Câmara Municipal de Viana dos Castelo

Coordenação da animação Centro Dramático de Viana

Tema “1286: Reinado de D. Dinis”

Textos “Crónica da Visita d’ El Rei D. Dinis a Viana da Foz do Lima em 1286” de Ricardo Simões

Consultoria histórica Maranhão Peixoto

Produção e encenação Elisabete Pinto; Ana Perfeito;

Ricardo Simões

Contrarrega Narciso Afonso

Adereços Porfírio Barbosa

Sabado 16 de Junho

10h00 Jogos Medievais

Escuteiros Barroselas

Praça da República

11h00 Gaiteiros

Gaiteiros Cardielos

Rua da Bandeira

12h00 “Romance da Carta de Feira”

CDV/FMJP

Praça da República

13h00 Torneio Apeado

Club de Snowboard

Praça da República

14h00 “Inquirições e Tabelionado”

CDV/OTLV/AMAT

Praça da República

15h00 Danças Medievais

Esc. Sec. Sta Mª Maior

Praça da República

15h30 Dança do Ventre

Karina&Vanessa Free Alya

Casa dos Nichos

16h00 “Lenda Viana”-

Marionetas

Esc. Sec. Sta Mª Maior

Pátio das Artes

16h30 Exibição de Falcoaria Real

Falcon Fly

Praça da República

17h00 “Bênção dos Peregrinos”

CDV/OCLV/AMAT

Praça da República

17h30 Torneio Apeado

Club de Snowboard

Jardim Marginal

18h00 Bombos da Corte

Casa dos Rapazes

Rua da Bandeira

18h30 Cantigas de Amigo

G.D.C. Perre

Casa dos Nichos

19h00 Estica-me as Peles

Bombos de Tregosa

Passeio das Mordomas

19h30 Jogo do Pau

G. Folclórico de Chafé

Rua S. Pedro

20h00 Musica Medieval

Escuteiros S.Tiago de Anha

Ass. Musical Vila Nova de Anha

Largo Tomás da Costa

20h30 “Conde Iano”

S. Paulo de Barroselas

Praça da República

21h00 Danças Medievais

S. Paulo de Barroselas

Praça da República

21h30 Gaiteiros

F.M.J. Pedro

Rua da Picota

22h00 Donzelas da Vila

Trovadores

Jogo do Pau

Esc. Secundária de Monserrate

Hinoportuna

Grupo Fol. Chafé

Praça da República

22h30 Cantigas de Amigo

G.D.C. Perre

Rua da Picota

23h00 Cantiga Profana

Cantadeiras do Vale do Neiva

Praça da República

23h30 Bombos da Corte

Casa dos Rapazes

Rua da Bandeira

Estica-me as Peles

Grupo de Bombos de Tregosa

Casa dos Nichos

00h00 Queimada Galega com Esconjuro

G. D. C. Perre

Praça da Erva

Domingo 17 de Junho

12h00 Gaiteiros

F.M.J. Pedro

Casa dos Nichos

13h00 Exibição de Falcoaria Real

Falcon Fly

Praça da República

14h00 Bombos da Corte

Casa dos Rapazes

Rua da Bandeira

15h00 “Apelação ao Rei”

CDV/OTLV/AMAT

Praça da República

16h00 Danças Medievais

Esc. Sta Mª Maior

Praça da República

16h30 Malabaristas

Club de Snowboard – Jogos

Medievais

Praça da República

17h00 “Lenda Viana”- Marionetas

Esc. Sta Mª Maior

Pátio das Artes

17h00 Danças Medievais

S. Paulo de Barroselas

Praça da República

18h00 Cantigas de Amigo

G.D.C. Perre

Rua da Picota

18h30 “Milagre das Rosas”

Centro Dramático de Viana

Praça da República

19h00 Dança do Ventre

Karina&Vanessa Free Alya

Praça da República

19h30 Bombos da Corte

Casa dos Rapazes

Rua da Bandeira

20h00 Donzelas da Vila

Trovadores

Jogo do Pau

Esc. Secundária de Monserrate

Hinoportuna

Grupo Folclórico de Chafé

Praça da República

20h30 Cantiga Profana

Cantadeiras do Vale do Neiva

Praça da República

21h00 “Conde Iano”

S. Paulo de Barroselas

Praça da República

21h30 Cuspidores de Fogo

Club de Snowboard -Jogos Medievais

Jardim Marginal

Bênção dos Peregrinos

CDV/OCLV/AMAT

Praça da República

22h00 Cantigas de Amigo

G.D.C. Perre

Praça da República

22h30 “Romance da Carta de Feira”

Centro Dramático de Viana

F.M.J. Pedro

Praça da República

23h00 Cuspidores de Fogo

Club de Snowboard- Jogos Medievais

Praça da República

23h30 Bombos da Corte

Bombos Casa dos Rapazes

Rua da Bandeira

Estica-me as Peles

Grupo de Bombos de Tregosa

Rua da Picota

00h00 Queimada Galega com Esconjuro

G. D. C. Perre

Praça da Erva

Segunda 18 de Junho

11h00 Bombos da Corte

Casa dos Rapazes

Rua da Bandeira

14h00 Dança do Ventre

Karina&Vanessa Free Alya

Praça da República

15h00 “Milagre das Rosas”

Centro Dramático de Viana

Praça da República

16h00 Exibição de Falcoaria Real

Falcon Fly

Praça da República

17h00 Danças Medievais

Esc. Sec. Sta Mª Maior

Praça da República

17h30 Bombos da Corte

Casa dos Rapazes

Casa dos Nichos

18h00 “Lenda de Viana” - Marionetas

Esc. Sta Mª Maior

Pátio das Artes

19h00 “Romance da Carta de Feira”

Centro Dramático de Viana

F.M.J. Pedro

Praça da República

19h30 “Bênção dos Peregrinos”

CDV/OCLV/AMAT

Praça da República

20h00 “Inquirições e Tabelionado”

CDV/OCLV/AMAT

Praça da República

20h30 “Apelação ao Rei”

CDV/OCLV/AMAT

Praça da República

21h00 Bombos da Corte

Casa dos Rapazes

Praça da República

21h30 Espetáculo de Encerramento

Praça da República

Centro Dramático de Viana e Grupos

Participantes

“Despedida D’El Rei D. Dinis”

Homenagem a seu pai D. Afonso III pela atribuição do Foral a Viana do Castelo

Gaiteiros da Fundação Maestro José Pedro

Feira Medieval VC 2010 [2]